Борьба-спорт сильных!

Ингушские вольники стали призерами Первенства России по вольной борьбе

В подмосковном Наро-Фоминске проходит Первенство России по вольной борьбе среди спортсменов до 24 лет. В турнире принимают участие сильнейшие борцы в возрастной категории до 24 лет из более 40 субъектов России.

Ингушетию на данном Первенстве представляли пять спортсменов, трое из которых стали призерами Первенства.По итогам выступления в активе нашей сборной — 1 золото и 2 бронзовые награды.

По информации пресс-службы федерации спортивной борьбы РИ, золотую медаль в весовой категории до 86 кг в копилку команды принес Бабули Цолоев. Спортcмен провел пять схваток, одолев соперников из Северной Осетии, Чечни и Дагестана. В поединке за выход в финал Цолоев встретился на ковре со своим земляком и одноклубником Исламом Картоевым, в которой последний уступил Цолоеву со счетом 0-2. В схватке за выход в полуфинал Бабули Цолоев победил действующего чемпиона России и Европы, что является показателем хорошей подготовки спортсмена.

Бронзовыми призерами Первенства стали Ислам Картоев в весовой категории до 86 кг и Магомет Евлоев в весовой категории до 74 кг.

Картоев провел пять схваток, в 1/2 финала уступил своему земляку Цолоеву. В схватке за бронзу он оказался сильнее Расулова Аманула из Дагестана, их поединок завершился со счетом 5-2.

Магомет Евлоев в первой схватке одержал чистую победу на туше над Гобозавым Арсланом, поединок завершился со счетом 6-3. В 1/8 финала Евлоев уступил со счётом 3-0, затем выиграл две утешительные схватки. В бронзовом финале победил Насирхаева Магомеда из Дагестана со счетом 2-0.

Все призеры представляют спортклуб «КУШТ».

Наро-Фоминское Первенство станет ключевым отбором для формирования национальной сборной на Первенство мира U-23 по вольной борьбе, которое пройдёт в Белграде(Сербия) с 1 по 7 ноября этого года.

Министр спорта РИ Али Дошхоклоев в своем обращении к призерам Первенства России по вольной борьбе отметил, что эти медали — только начало их славного спортивного пути.

«Сегодняшний успех наших вольников — показатель большого потенциала всей ингушской школы спортивной борьбы. Несомненно, успех наших спортсменов не случайность, а результат планомерной и кропотливой работы вице-президента федерации спортивной борьбы РИ Магомеда Мусаева, тренерского штаба и совместная работа федерации с региональным минспорта. Это большой прорыв, таких результатов у нас раньше не было. Еще раз поздравляю ребят и весь тренерский состав с успешным выступлением»,—прокомментировал Дошхоклоев.