Борьба-спорт сильных!

В Ингушетии завершилось Первенство СКФО по вольной борьбе

В Ингушетии завершилось первенство СКФО среди юниоров до 21 года, проходившее с 24 по 28 февраля 2022 года.

Спортивное мероприятие посетили почетные гости, среди которых первый заместитель Председателя Правительства РИ Магомед Евлоев, вице-президент федерации спортивной борьбы Дагестана Махмуд Магомедов, вице-президент федерации спортивной борьбы Чеченской Республики Саид-Хусейн Муртазалиев и другие.

Участниками отборочных к Первенству России соревнований стали свыше 240 спортсменов, которые определили сильнейших в десяти весовых категориях.

По итогам Первенства сборная Ингушетии завоевала золотую и бронзовую медали. В весовой категории до 79 кг лучшим стал спортсмен клуба «КУШТ» Али Цокаев, бронзу в весе до 86 кг завоевал Ахмед Сакалов.

Победителями Первенства стали: 57 кг Анзор Мажидов (Дагестан), 61 кг Артем Гобаев (Северная Осетия), 65 кг Умар Умаров (Дагестан), 70 кг Ахмед Завурбеков (Дагестан), 74 кг Камиль Абдулвагабов (Дагестан), 79 кг Али Цокаев (Ингушетия), 86 Аслан Хапсаев (Северная Осетия), 92 кг Килаб Мусаев (Чечня), 97 кг Хабиб Давудгаджиев (Дагестан), 125 кг Аслан Абакаров.

Комментируя итоги Северо-Кавказского первенства по вольной борьбе в Назрани, президент федерации спортивной борьбы Ингушетии Руслан Белхороев отметил, что соревнования прошли на достойном уровне, их посетило много гостей.

«Ингушетию на данном первенстве представляли 20 спортсменов, двое из которых завоевали медали. Так, проведя бескомпромиссные схватки, победителем стал Али Цокаев. Бронзу завоевал Ахмед Сакалов. Ребята показали красивую борьбу, заставили болельщиков понервничать.

За вклад в организацию и проведение первенства хотел бы выразить благодарность министру спорта Ингушетии Али Дошхоклоеву, вице-президенту республиканской федерации спортивной борьбы Магомеду Мусаеву, директору Дворца спорта „Магас Мусе Алхазурову, директору спортивной базы “Мужичи» Магомеду Евлоеву", — отметил Белхороев.