Борьба-спорт сильных!

Представитель спортклуба «Ади Ахмад» Ислам Опиев завоевал серебро Чемпионата России

С 15 по 20 января в Новосибирске проходит предолимпийский чемпионат России по греко–римской борьбе.

Медали в десяти весовых категориях оспаривают сильнейшие борцы-классики из большинства регионов страны.

Ингушетию на чемпионате страны представили четыре спортсмена из спортклуба «Ади Ахмад».

В весовой категории до 77 кг на вторую ступень пьедестала почета поднялся двукратный чемпион мира до 23 лет Ислам Опиев.

Практически все схватки Ислам выиграл легко и уверенно, в полуфинале он одолел мастера спорта международного класса, чемпиона мира 2016 года Рамазана Абачараева.

Однако в финале ингушский борец уступил по очкам чемпиону мира 2018 года Александру Чехиркину и стал вторым в весовой категории до 77 кг.

Комментируя выступление наших борцов на Чемпионате России, президент федерации спортивной борьбы Ингушетии Руслан Белхороев отметил, что ингушские спортсмены были очень хорошо подготовлены, но не все правильно выполнили тактику ведения борьбы.

« Могу сказать, что все наши ребята, которые боролись на этом чемпионате, проявили силу воли и показали свое мастерство, однако не все смогли стать призерами соревнований. Ислам Опиев завоевал серебряную медаль, он боролся с достойными соперниками, уверенно дошел до финала, где допустил очень досадную ошибку и стал вторым в своем весе.

Мухаммад Евлоев завтра поборется за бронзу. Бекхан Оздоев завершил свое выступление на стадии 1/4 финала. Амирхан Цечоев уступил в первой схватке Григорию Маленко из Подмосковья.

Отмечу, что Муса Евлоев пропустил в этом году чемпионат России, так как Главный тренер сборной страны Гоги Когуашвили освободил титулованных «классиков» от участия в предолимпийском турнире.

Добавлю, что здесь на месте проведения соревнований с нами находился первый вице президент федерации спортивной борьбы Ингушетии Тамерлан Ведзижев и Амир Ярыжев, которые приехали поддержать наших ребят и наш вице-президент, старший тренер сборной России по классической борьбе Бекхан Манкиев. Все время с нами на связи был и врио. министра спорта Ингушетии Али Дошхоклоев, который переживал и вместе с нами болел за наших спортсменов.

Без поражений не бывает побед, нам будет над чем усиленно трудиться. В этом году конкуренция на чемпионате России очень сильная, достойные соперники и напряженная атмосфера, ведь на кону еще один шаг, приближающий спортсменов к Олимпийским играм.

Хотелось бы отметить, что турнир проводится на отличном уровне, понравился город, условия и формат проведения соревнований», — рассказал Белхороев.